河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 318|回复: 2

鸡泽县某小区居民举办婚礼燃放鞭炮被处理 望大家引以为戒!

[复制链接]

签到天数: 1956 天

[LV.Master]伴坛终老

Rank: 16

版主

威望
106246
长城币
119934
UID
268944
帖子
36914
主题
21549
注册时间
2011-2-25
最后登录
2019-1-21
在线时间
5729 小时
精华
20
发表于 2019-1-14 09:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

2019年1月9日,巡警大队民警在例行巡逻至滨河南小区时,听到小区内有燃放烟花爆竹声。巡逻民警立即赶赴现场,经查,鞭炮声系该小区居民举办婚礼燃放。

民警将嫌疑人牛某某(男,52岁,鸡泽县人)传唤到案。经询问,嫌疑人牛某某如实交代了其在禁止燃放区燃放烟花爆竹的违法事实。

目前,该牛某某已依法受到处理。

鸡泽县人民政府

关于禁限燃放烟花爆竹的通告

鸡政告{2018}7号


为进一步加强大气污染防治工作,保障人民群众健康,加强烟花爆竹安全管理,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》《中共邯郸市委邯郸市人民政府关于强力推进大气污染综合治理的意见》(邯〔2017〕16号)及《邯郸市人民政府关于禁限燃放烟花爆竹的通告》(邯政规〔2018〕4号)等法律、法规、规定,现将鸡泽县禁限燃放烟花爆竹规定通告如下:

内容

一、禁止燃放的时间、区域和品种

(一)在县主城区范围内,全年禁止燃放任何种类的烟花爆竹。

(二)本通告所称“主城区”,是指滨河大街以东,自荐路以北,214省道以东,南环路以北,东环路以西,韶泽路以南,椒乡大街以东,九鼎路以南所围合的范围。

(三)在县主城区范围以外,允许燃放的时间为除夕、正月初一全天,正月初五、正月十五7时至22时,其他时间禁止燃放任何种类的烟花爆竹。

(四)在县主城区范围以外,县政府启动重污染天气三级及以上预警时,在预警期间和区域内全面禁止燃放任何种类的烟花爆竹。

(五)在全县范围内,禁止燃放电子礼炮、铁炮、拉炮、擦炮、甩炮等非法、超标、非标烟花爆竹和孔明灯等升空类致燃物品。

二、禁止燃放的场所

油气罐、站等易燃、易爆危险物品储存场所100米范围内;火车站、汽车站等交通枢纽和输变电设施、通信设施安全保护区内;国家机关、重要军事设施、文物保护单位、教学科研单位、医院、敬老院等附近;公众娱乐场所、集贸市场、商场、繁华街道和交通主干道等人员密集场所;楼道、楼顶、阳台、平台和树林、苗圃等重点防火区;不足烟花爆竹产品说明要求安全距离的地点;县政府规定禁止燃放的其他地点。

三、烟花爆竹销售管理与处罚

县主城区范围内一般不再增设烟花爆竹批发企业。县主城区范围内严禁设立烟花爆竹零售点,主城区以外每个乡镇设置零售点不超过3家。鸡泽县供销社直属烟花爆竹批发企业保持原经营区域不变。

对未经许可销售烟花爆竹的,县公安、安监等部门按照职责分工,依据《烟花爆竹安全管理条例》《中华人民共和国治安管理处罚法》进行处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

四、烟花爆竹购买

县公安、安监、供销部门负责建设全县烟花爆竹信息追溯系统并建立零售环节实名购买制度,实现生产、经营、储存、运输、购买全过程信息化管理。

五、烟花爆竹燃放管理与处罚

主城区以外燃放烟花爆竹的,应当按照本通告和县政府规定安全燃放。举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应经县公安部门批准并委托有资质的专业燃放单位和人员燃放。对未经批准举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全或人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,县公安局依据《烟花爆竹安全管理条例》《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定予以处罚;涉及国家工作人员违法、违规燃放烟花爆竹造成严重后果的,移交纪检监察机关依纪依规追究有关单位和人员责任。

六、职责分工

(一)县公安局要加强社会面的防范控制,及时发现、制止、查处违法燃放行为,依法处理违法燃放人员。

(二)县安监局要加大烟花爆竹批发企业和零售店(点)的监管力度,切实履行法定职责。

(三)县供销社要加强系统内部烟花爆竹经营单位的管理。

(四)县环保局要大力宣传大面积、阶段性燃放烟花爆竹对环境的危害,大力倡导用更环保的电子鞭炮、电子礼花来代替。

(五)全县禁限燃放范围内或时间内所有机关、企事业单位、乡镇政府、村委会、小区物业公司、经营门店为禁限燃放责任单位,主要负责人为禁限燃放责任人,应当按照本通告和县政府规定做好辖区居民及单位职工的禁限燃放宣传、教育、监督工作。

请广大群众自觉遵守烟花爆竹禁限燃放规定,安全、文明地燃放烟花爆竹。每位群众都有权利和义务劝阻、制止、举报不文明燃放行为和违法违规销售、燃放烟花爆竹行为,举报电话:7522110 110。

本通告自发布之日起实施,有效期两年。《鸡泽县人民政府关于禁限燃放烟花爆竹的通告》(鸡政告〔2018〕1号)同时废止。

                                  鸡泽县人民政府

2018年11月26日


坚持真理,为事实说话。

签到天数: 1821 天

[LV.Master]伴坛终老

摄影版主

威望
143214
长城币
243523
UID
472405
帖子
184114
主题
6476
注册时间
2012-10-24
最后登录
2019-1-22
在线时间
5682 小时

Rank: 16

发表于 2019-1-19 11:19 | 显示全部楼层


楼主辛苦,欣赏学习支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1688 天

[LV.Master]伴坛终老

摄影版主

威望
220130
长城币
210938
UID
516466
帖子
175059
主题
16513
注册时间
2013-6-2
最后登录
2019-1-21
在线时间
7913 小时

Rank: 16

发表于 2019-1-20 21:10 | 显示全部楼层
浏览了解一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2019-1-22 08:27 , Processed in 0.102944 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表