河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 542|回复: 1

河北3市最新通知!要来暖气啦,注意这些事

[复制链接]

签到天数: 1088 天

[LV.10]以坛为家III

Rank: 16

版主

威望
29304
长城币
26063
UID
691410
帖子
12486
主题
7821
注册时间
2015-8-15
最后登录
2018-11-17
在线时间
2163 小时
精华
2
发表于 2018-11-6 23:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
明天就立冬啦!天气越来越冷,供暖最新消息来了!明起石家庄主城区所有供热设施进行一次网运行升温!11月8日,廊坊主城区8家集中供热企业将点火试运行,唐山市古冶区明日零时起升温供热↓↓↓


石家庄
石家庄市主城区11月7日所有供热设施进行一次网运行升温,11月8日进行二次网运行升温,11月10日零时供热达标试运行。
暖气升温,这些事要注意
家中暖气不热怎么办?
发生这种情况的主要原因是管道或暖气片堵塞、阀门未开启或损坏、气堵等,可用以下方法处理:
1、检查供、回水阀门是否开启。
2、开启单元系统放气阀和暖气片放气阀,待水连续流出时关上阀门即可。
3、家中使用地暖采暖的居民,要考虑到滤网堵塞,可以请专业维修人员进行清洗疏通,即可恢复正常用暖。
家里暖气跑水怎么办?
如果居民家中采暖设施出现跑水、漏水情况,应立即用厚毛巾、抹布等将泄露处捂盖,减缓泄露压力,防止热水喷涌造成人身伤害和减少损失。同时,要立即关闭供、回水两个手动阀门,并请专业维修人员进行维修。如出现其他情况,请及时联系所属供热站工作人员协助解决。
同时提醒广大居民,按照相关规定,居民热用户的户内供热设施由热用户负责维护,需要维修、更换供热设施的费用由热用户承担。
这些行为会造成家里暖气不热
1、给暖气片加罩,就会把暖气和屋内的空间隔开,使空气对流不畅,影响供热效果。而且暖气片加罩后不便于及时发现暖气片出现的故障,更不便于及时检查维修。
2、擅自在家中暖气管道或暖气片上私接水龙头,取用暖气管道中的热水会造成如下危害:供热系统倒空,导致大面积用户不热;系统自动频繁补入冷水,会造成局部用户温度偏低。同时,暖气里的水是经过处理的软化水对人体有害。
3、居民室内采暖系统如果没有按照技术规范设计、施工、安装或擅自改动、增减采暖设施,会导致采暖系统水力运行失调影响供热效果。
4、供热前,用户没有对家中暖气系统充水试压,容易造成供热管道堵塞积气,也会影响供热效果。另外,居民门窗封闭不严、供热管线保温严重破损造成热量散失,同样影响供热效果。


近日,石家庄市发改委、市城管委、市财政局联合发布《关于重新公布主城区居民供热价格的通知》,主城区居民供热价格仍为每采暖期每平方米22元。
空置房按应交纳热费总额的20%收取
根据通知,采暖费用将按照住宅建筑面积扣减10%公摊面积计费,有电梯和消防通道的住宅扣减15%计费。地下室及住宅楼外的公摊面积不得计入收费面积。
供热企业与居民小区蒸汽网热交换站的结算价格为每吉焦42元;供热企业与居民小区水网热交换站的结算价格在保证热交换站正常运行的前提下,由双方协商确定。
冬季采暖期暂不用热的空置房收费,由用户在有效期提出申请,经供热企业、热交换站或居民委员会核实,采取有效措施后,按应交纳热费总额的20%收取。天然气锅炉等其他供暖方式供居民采暖价格参照上述标准执行,但不得高于此标准。

城市特困群众和重点优抚对象有采暖费补贴
城市特困群众和重点优抚对象采暖费补贴,实行集中供热的家庭按上述居民供热价格和石家庄市人民政府《关于对城市特困群众和重点优抚对象实行采暖费补贴的通知》(石政发〔2007〕57号)规定的补贴面积,由财政全额给予补贴。未参加集中供热的家庭每年每户采暖费补贴标准为700元。


新建住宅首次供热这样收费
鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费由开发建设单位统一向供热公司缴纳,开发建设单位可计入房价,并在房产买卖合同中予以注明,开发建设单位、供热公司(物业公司)均不得向居民用户另行收费。新建住宅小区首次整体供热的确认,由区级政府供热主管部门负责。
2016年10月11日前已签订房产买卖合同的,按原渠道缴纳首次供暖费。
各供热企业和有关单位要严格执行热价政策,提供优质服务,保证居民供热质量。


专家解答为何收取供热空置费
供暖期将至,有些市民对不居住的房屋收取供热空置费存有疑问。市城管委有关人员就这个问题做了专题答复。
1、问:有没有必要收取供热房屋空置费?
答:首先看一个城市的热价如何制定,我市居民热价是实用供热面积每平方米22元,空置房收取正常供热20%的空置费,是在计算了城市房屋入住率和空置率的基础上建立的,如果单纯取消空置费,那么必然要提高非空置房子的热价来化解企业减少空置房收入的空缺,也就是用非空置房背着空置房的费用。我市住房现状有二八现象,20%的人群有多套房子,一套居住,其它空置;80%的人只有一套房,不可能空置。那么80%的没空置房的人群要为20%的有空置房人群背空置费用,违背公平原则,不能让没有空置房的人群来替有多套空置房的人群负担费用。违背供热公平原则,且有鼓励房屋空置之嫌,对供热市场有序发展不利。
2、问:空置房消不消耗热能,产不产生费用?
答:当前我市房屋建设标准为外保温,内不保温。没有有效的技术手段控制热的内传导,空置房虽采取断网措施,室内仍要耗能,专家测算在正常用热的50%以上。
3、问:法律如何规定收不收取空置费?
答:我省供热用热办法和石家庄供热用热条例均规定供热空置房收取20%空置费,有法可依。
4、问:取消空置费是否可以让所有居民受益呢?
答:这个问题的关键根源还是在热价体系的设置。外地进行热价体系调整,取消空置费,必然提高居民热价,空置热损费用均摊到非空置住房户身上,比如济南没有收取空置费,但居民套内热价为26.7元/平方米,高于我市21.4%。如果空置费取消,供热企业还能正常生存,那只能证明原热价太高,应该降低热价,普惠百姓,而不是取消空置费,惠及少数有多套房的相对富裕人群。因此取消空置费并不值得鼓励。
石家庄市热价水平在全省属于中等偏下的水平,自2008年制定以来,一直未进行调整,近几年供热环保改造、远郊电厂废热入市工程投入近100亿元,极大地提高了供热运行财务成本,供热企业难以保本微利,财政每年要拿出大量资金进行补贴,财政负担巨大。取消空置费,企业利益受损,不利于供热事业长远发展,也不符合供热公平合理原则。


供热监管及服务热线
全市正式供暖已进入倒计时,为方便居民咨询和反映供热问题,确保市民能过上一个温暖舒心的冬天,11月1日起,供热投诉电话24小时专人值守。如果市民存在供暖问题,请及时拨打供热企业投诉电话,或者各区监督电话。市监督管理电话12319、66688993
市内四区及高新区供热服务监督电话
桥西区 82620093
新华区 86277580、86277581、86277582、86277583
长安区 86250817、86250114、86250592
裕华区 86579440
高新区 85095502
市内四区及高新区区长监督电话
桥西区 85015021
新华区 86952145
长安区 85996111
裕华区 86578223
高新区 85965006
2018-2019年采暖季供热公司供热服务热线
石家庄华电供热集团有限公司 966366
国家电投石家庄供热有限公司 966006
石家庄西郊供热有限公司 85201100
石家庄西岭供热有限公司 85200088
石家庄国融安能分布能源技术有限公司 4000706588
(开发区:69000552、紫晶悦城:18132216809)
石家庄诺奇热力管网有限公司 88217406、15633694898、 15633694818
石家庄城投天启热能有限公司 83801013、维修热线66181365
河北三友能源技术开发有限公司 4000880543
石家庄市富奥热力工程有限公司 68056205
石家庄金房能源科技有限公司 89920575、13315987899 13333210732
石家庄瑞帕克热能技术有限公司 89678282
石家庄华发供热有限公司 80669727、68070842
石家庄日升、北站供热有限公司 86122992
石家庄名瑞供热有限公司 85021846、 89849207
河北艾克森能源技术有限公司 89679688、89679687
河北盛杰能源科技发展有限公司 87162388、82620668、80891763
河北工大科雅能源科技有限公司 67306300
河北玉石高营热力有限公司 85031368、85032629、维修热线:85033776
河北河海新能源科技有限公司 17745790025、17745798001 17745797001
河北筑融能源科技有限公司 4006199114、85855671、85855672
中冀联合清洁能源开发有限公司 85040232、68126014
石家庄华茂供热有限公司 67306059
石家庄华行供热有限公司 80924019、69015713
河北凝力清洁能源有限公司 紫林湾:83115561 西兆通:83115971


廊坊
从廊坊市建设局获悉,11月8日,廊坊主城区8家集中供热企业将点火试运行。目前供暖准备工作已全部就绪,11月15日将实现正常供热。
供热服务热线电话
市民一旦遇到供暖温度不达标以及泡水等突发事件,立即拨打报修、抢修电话,工作人员将在规定时间内入户解决。
广达供热公司
新华路供热站:2319380
建设路供热站:2122642
花园楼供热站:2115722
城西供热站:2189650
永丰道供热站:2114347
金桥供热站:6061535
城东供热站:2220113
董村供热站:2280083
儒苑供热站:5295838
广炎供热公司
学院区供热站:5295808
北环供热站:5295815
城北供热站:5912005
常青供热公司
常青供热站:2685051
雅苑供热站:5912361
肖家务供热站:13315630804
南城热力公司
永兴供热站:2698508
常甫供热站:2660616
阳光供热站:2555122
银河供热站:2601505
华源盛世热力有限公司
龙河供热站:13315638349
开发区热力供应中心
统一报修电话:2885577
恒盛供热有限公司
恒盛供热站:6065016
耀邦热力有限公司
华为供热站:5120666
廊坊市新奥智能能源有限公司
南苑供热站:4000685158
市民如遇供暖问题,可拨打市供暖应急办投诉电话。
电话:2288295


唐山
唐山市古冶区供热管理中心发布关于2018—2019年冬季提前供热的通知:按照区政府关于今冬提前实施供热的要求,我区所有热源单位、供热单位自11月7日零时起升温供热。望有关单位遵照执行。

签到天数: 1631 天

[LV.Master]伴坛终老

摄影版主

威望
200827
长城币
192150
UID
516466
帖子
144661
主题
27503
注册时间
2013-6-2
最后登录
2018-11-17
在线时间
7578 小时

Rank: 16

发表于 2018-11-8 10:23 来自手机 | 显示全部楼层
了解一下
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2018-11-18 05:21 , Processed in 0.105407 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表