河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 46|回复: 5

除了“爆料”,还应举报

[复制链接]

签到天数: 202 天

[LV.7]常住居民III

Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30Rank: 30

三级箭楼

威望
7065
长城币
7644
UID
741050
帖子
1716
主题
785
注册时间
2017-1-31
最后登录
2018-8-14
在线时间
511 小时
精华
460
发表于 2018-6-12 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
除了“爆料”,还应举报


    周小姐:我昨天在同安五显镇一家豆浆店买了一杯豆浆,发现豆浆里面有垃圾袋和虫子。我找老板投诉,老板的弟弟说要赔500元钱,老板不肯,还让我们去“爆料”。这家店是无证经营的。(《海峡导报》2018-6-10)


    商家都得依法经营,这是最基本的要求。这依法首先是商店设立程序上的依法,即需要到相关部门办理好相关手续,包括纳税登记,取得营业许可证,如果属于饮食行业,还需要有卫生许可证,从业人员要获得健康证等等。“这家店是无证经营的”,说明这家店本身就属于“黑店”,是典型的非法经营。


    即便其无证经营属于手续还没有办好,要“先上车持买票”,因此可以补办相关手续。那么,豆浆里有垃圾袋和虫子就太离谱了。面对这样严重的问题,到底是管理不善,还是别的什么原因导致,老板一方面应该查找出原因,避免类似的问题再度发生,同时必须要给顾客一个交待,这才是经商应有的态度与做法。更可怕的是,这老板竟然如此肆无忌惮,不仅不给顾客一个合理的交待,还让顾客去“爆料”,一幅“我是流氓我怕谁”的架势,这就将一个不讲规矩,无法无天的奸商形象演绎得淋漓尽致。


     既然如此,这位顾客一方面应该满足老板的要求,向媒体“爆料”,让广大顾客小心,对这样的奸商“用脚投票”;还完全应该向职能部门举报,让职能部门来依法对这家黑店进行查处,不然,它不仅会危害更多的消费者,而且还会更加的肆无忌惮!

签到天数: 708 天

[LV.9]以坛为家II

Rank: 16

版主

威望
37413
长城币
37468
UID
718046
帖子
29318
主题
2536
注册时间
2016-5-12
最后登录
2018-8-14
在线时间
4001 小时
精华
248
发表于 2018-6-12 16:03 | 显示全部楼层
依法经营是正道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 708 天

[LV.9]以坛为家II

Rank: 16

版主

威望
37413
长城币
37468
UID
718046
帖子
29318
主题
2536
注册时间
2016-5-12
最后登录
2018-8-14
在线时间
4001 小时
精华
248
发表于 2018-6-12 16:03 | 显示全部楼层
非法经营不可取。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 459 天

[LV.9]以坛为家II

Rank: 16

版主

威望
20470
长城币
20268
UID
743018
帖子
15833
主题
1652
注册时间
2017-3-1
最后登录
2018-8-15
在线时间
1280 小时
精华
74
发表于 2018-6-12 16:46 | 显示全部楼层
爆料应该
回复

使用道具 举报

签到天数: 459 天

[LV.9]以坛为家II

Rank: 16

版主

威望
20470
长城币
20268
UID
743018
帖子
15833
主题
1652
注册时间
2017-3-1
最后登录
2018-8-15
在线时间
1280 小时
精华
74
发表于 2018-6-12 16:46 | 显示全部楼层
投诉也有必要
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1669 天

[LV.Master]伴坛终老

Rank: 16

版主

威望
126274
长城币
224178
UID
472405
帖子
149620
主题
5750
注册时间
2012-10-24
最后登录
2018-8-15
在线时间
4922 小时
精华
162
发表于 2018-6-13 15:50 | 显示全部楼层
欣赏支持。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2018-8-15 06:10 , Processed in 0.106067 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表