河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 242|回复: 0

邯郸四所民办学校违规招生被通报,看看网友怎么说……

[复制链接]

签到天数: 788 天

[LV.10]以坛为家III

Rank: 16

版主

威望
6549
长城币
8091
UID
458313
帖子
2929
主题
1267
注册时间
2012-9-4
最后登录
2018-7-20
在线时间
888 小时
精华
2
发表于 2018-4-16 22:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 想你想了十年 于 2018-4-16 22:46 编辑

4月13日,市教育局发文通报批评邯郸育华中学等4所民办学校违规招生考试,消息在邯郸新闻网微信公众号上发出后,引发网友评论热潮。

4月14日,邯郸新闻网公众号发布了这一消息,短短一天时间阅读量突破5万,网友们对此十分关注,纷纷发表意见和建议。

很多网友都为我市教育主管部门点赞——

网友“欣可儿”:为市教育局点赞,办了一个大快人心的好事,希望能切实实行下去,别让辅导班毁了孩子的童年和快乐。

网友“家的宝贝儿”:支持教育局严格检查,乱收费特厉害。

网友“LE-乐”:好样的,持续关注!早该这样了。

也有人提出质疑——

网友“往日时光”:处罚还是太轻,这和他们获得的利益来说简直不值一提。

网友“JUST”:孩子想上好学校,学校想要好孩子。师资力量不均衡,怎么破这个题?

更多网友对我市的教育发展提出了殷切希望——

网友“非你莫属”:希望这些规定能真正落到实处,去年也通报了,可是他们还敢继续违规组织招生考试,说明他们根本就不怕,希望政府加大力度处罚,也能减轻我们做家长的一些负担,不要让孩子的童年被奥数绑定了。

网友(*^-^*):孩子们确实够累的了,盼望国家的好政策真正能落到实处,实实在在减轻孩子们的学习负担!对于顶风违纪的希望能从重处理,不能让国家的好政策都变了味!

网友“大羽”:望主管部门下猛药、出实招、办实事!

网友“莲”:希望教育局加大力度狠查严惩这些乱收费的学校,不要让家长和孩子承受那么大的经济和心理负担!多注重综合素质教育,学习和传承中华传统美德!

[img=640,10587]http://p3.pstatp.com/large/pgc-image/15238898759455ea4d56be1[/img]

来源:邯郸晚报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2018-7-21 17:54 , Processed in 0.104993 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表