河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 193|回复: 0

国土部新规出台,违法占地查处来硬的了,被占地农民有法律保障了

[复制链接]

签到天数: 1642 天

[LV.Master]伴坛终老

Rank: 16

版主

威望
96485
长城币
110201
UID
268944
帖子
46455
主题
26210
注册时间
2011-2-25
最后登录
2018-1-21
在线时间
4964 小时
精华
19
发表于 2018-1-11 19:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

前些年农村土地管理相对宽松,农村住房建设管理相对松散,农村违法占地的情况屡见不鲜。个别企业未经批准在农用地上建厂房的有之,个别开发商未经批准在农用地上建楼房的有之,个别单位以租代征在农用地上搞建设的有之,个别农民私自在农用地上盖房屋的有之。

目前农村土地的使用现状是是乱象层生,农村违法占地问题相当严峻。从国家层面上来讲,这就浪费了农用地资源,影响了乡村规划建设,破坏了耕地农田,影响了农业的可持续发展。从农民角度来讲,这就违法占用了农民的土地,干扰了农民的生产生活,损害了农民的利益。

一些违法占地的情况,已涉及到了强占强建,欺骗误导,不能给予合理的补偿。一些农民因此四处奔波,多处举报,然而由于种种原因,这些问题却得不到有效地解决。一些违法占地的情况立案查处之后,然而由于种种原因,处理结果却达不到预期的效果。

目前这样的问题将得到解决了。近日,国土资源部出台了《国土资源执法监督规定》,这就意味农村违法占地查处要动真格了,被占地的农民有法律保障、有政策利好了,不用再来回奔波了。

其中最大的亮点是对相关部门、相关人员的问责、追责和处分。县级以上国土资源主管部门及其执法人员有下列情形之一,致使公共利益,公民、法人和其他组织的合法权益遭受重大损害的,应当依法给予处分:

1,对发现的国土资源违法行为未依法制止的。

2,应当依法立案查处,无正当理由未依法立案查处的。

3,已经立案查处,应当申请强制执行,无正当理由未依法申请强制执行的。


坚持真理,为事实说话。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2018-1-22 00:18 , Processed in 0.075917 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表