河北新闻门户 权威主流媒体

长城网论坛

 找回密码
 注册
查看: 245|回复: 0

河北省内电动车或将上牌照 将公开征求相关意见

[复制链接]

签到天数: 1725 天

[LV.Master]伴坛终老

Rank: 16

版主

威望
99765
长城币
113590
UID
268944
帖子
47897
主题
27026
注册时间
2011-2-25
最后登录
2018-4-23
在线时间
5211 小时
精华
19
发表于 2018-1-10 20:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
电动自行车,作为交通工具之一,因其轻便、快捷而受到广泛青睐。

但与此同时,电动自行车在机动车道上随意穿行、改装后的电动自行车超速行驶,引发了不少交通事故,已经成为交通安全一大隐患。

  但是今后,这种状况有望改变了。
  河北省内电动车或将上牌照
  记者从河北省公安厅交通管理局了解到,其根据《道路安全法》授权,启动了《河北省电动自行车管理办法》的立法工作,现公开征求电动自行车道路通行及相关管理工作的方法。
  河北省公安厅交通管理局副调研员吴冀徽介绍,该项立法工作会涉及到三大制度:登记制度、公告目录制度和过渡期制度。
  “省内电动自行车是否上牌照是登记制度中的内容,目前还并未确定,所以现在也在向大家征求意见。上牌照只是登记的方式之一,如果市民对哪种登记方式比较感兴趣,也可以告诉我们。”

  吴冀徽告诉记者,公告目录制度主要是规定哪些车辆能够进行登记。吴冀徽说,“现在新的电动车自行车的国家标准正在制定当中,在新标准出台前,电动自行车的判定会按照之前的标准来进行。”
  对于过渡期制度,吴冀徽表示:“每个新政策的出台都会有一个过渡期,目前过渡期的时长还未确定。针对此问题,我们也在向社会各界征求意见。”
  7成以上市民赞同电动车上牌照
  给电动自行车上牌照,此举在我省还从未出现过,那么对此大家会是什么看法呢?
  超七成支持
  记者在省会街头随机采访了50位市民,其中,7成以上的市民赞同电动自行车上牌照,市民闫先生就是其中一个。他认为随着科学技术的进步和发展,电动自行车上了牌照以后,管理也会逐渐规范化。
  “给电动自行车上牌照之后,既能有效保障车主自己的生命财产安全,也方便交管部门进行管理。”闫先生说,“对于一些经过改装的、不符合标准的电动自行车,上牌照后也会便于管理。有利于交通事故,盗窃等治安案件的查办,同时也能有效的管控未成年人驾驶电动车。”

  胡女士也赞同给电动自行车上牌照。她表示,信号灯对汽车管用,却管不住电动自行车。“我在信号灯前等红灯时,经常会看到有急不可耐的电动自行车闯红灯。有的时候在左转信号灯亮起来的时候,电动自行车也跟着机动车一起,大摇大摆地走个对角线,实在太危险了。”
  也有人表示担忧
  也有一部分市民并不赞同电动车上牌照。市民林女士觉得给电动自行车上牌照的过程会比较繁琐。“骑电动自行车本来就是为了方便,如果上了牌照本来的优势也就没了,还有很多复杂的程序和手续,还不如直接开车。”
某地市民扎堆给电动自行车上牌照
  林女士说,“电动自行车上了牌照,不一定能改善交通拥堵的问题,其复杂的程序和新的各项花费也会带来一些新的问题。我们买电动车就是为了轻便省钱,上了牌照之后,保险和手续费有可能也是一笔不小的支出。”
  会给我们带来哪些影响!
  目前,上海、成都、南昌、济南等全国不少城市都已通过地方立法的形式加强对电动自行车的管理。
  最新实行的是山西太原《太原市电动自行车管理条例》将于2018年5月1日起施行。
  未来河北将如何对电动车进行管理?我们可以以此作为参考。如果你家也有电动车未来可能也会面临类似的规定
  《条例》明确规定,太原市将实行电动自行车实名登记上牌制度,同时对电动自行车的生产、销售管理,登记管理,道路通行等进行规范。

  上牌
  《条例》明确规定,电动自行车车辆所有人应当自车辆购置之日起三十日内,向居住地所在辖区公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续。提供车辆所有人身份证明、购车发票或者车辆其他合法来源证明、车辆出厂合格证明。并规定初次登记上牌免费。
  设置产品目录
  2018年5月1日之后,太原市民购买的电动自行车因未纳入太原市产品目录不予登记的,可以要求销售者退货或者换货
  驾驶者限制
  另外,《条例》对驾驶电动自行车应遵守的规定也予以了明确,如驾驶人应当年满16周岁;成年人驾驶电动自行车可以搭载一名12周岁以下儿童。这些规定,为安全出行提供了法治保障。

  处罚标准
  1、驾驶电动自行车牵引动物的;以手持方式接打电话的;违反规定进入专用车道内行驶的;驾驶时扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶的,由公安机关交通管理部门处30元罚款
  2、醉酒驾驶的;驾驶拼装、改装、加装等改变电动自行车外形结构影响车辆安全行驶的;驾驶电动自行车超速行驶的;在城市快速路行驶的;驾驶未依法办理登记上牌的电动自行车上道路行驶的;逆向行驶或者不按规定掉头的,由公安机关交通管理部门处50元罚款。

  看法
  总之,对电动车的管理不仅涉及上牌,还有电动车质量、标准、驾驶规范等各方面的要求。虽然河北从立法到执行还需要时间,但是大趋势已定。
  其实再好的管理也比不上个人的自觉,每一位交通参与者,都应该遵守交通规则,对他人负责,也对自己负责。
  如果您还有其他意见或者建议,特别是能够便民利民或运用先进的科技管理办法加强电动自行车管理的创新措施,可以登录河北公安交管网投票和留言。您的建议,将可能成为政府规章的一部分哦!


坚持真理,为事实说话。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

长城监狱|手机版|Archiver|联系我们|监督举报|长城论坛

GMT+8, 2018-4-24 06:54 , Processed in 0.099636 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表